quinta-feira, dezembro 1, 2022
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
InícioEscolhas do EditorRenovação de mais de 54% na ALE/RO: reelegeu 11 e 13 novos...

Renovação de mais de 54% na ALE/RO: reelegeu 11 e 13 novos deputados ocuparão uma cadeira pela primeira vez; Veja Quem São Eles?

Os eleitores rondonienses no domingo (2) optaram pela renovação de 54,16% da Assembleia Legislativa de Rondônia (ALE/RO), foram reeleitos apenas 11 dos 24 deputados, 13 novos ocuparão pela primeira vez uma cadeira.

Veja abaixo quem foram os eleitos que provavelmente tomarão posse de seus mandatos em fevereiro do próximo ano, em seguida a lista dos reeleitos e de como ficou a divisão de partidos dos eleitos.

*Eleitos:
  • 1. Laerte Gomes PSD, 25.603 votos 2,94%E
  • 2. Ieda Chaves UNIÃO, 24.667 votos 2,83%E
  • 3. Ismael Crispin PSB, 23.417 votos 2,69%E
  • 4. Cirone Deiró UNIÃO, 22.207 votos 2,55%E
  • 5. Ezequiel Neiva UNIÃO, 20.895 votos 2,40%E
  • 6. Alex Redano REPUBLICANOS, 19.549 votos 2,24%E
  • 7. Marcelo Cruz PATRIOTA,18.798 votos 2,16%E
  • 8. Dr Luis do Hospital MDB, 18.248 votos 2,09%E
  • 9. Cássio Gois PSD, 17.753 votos 2,04%E
  • 10. Jean Oliveira MDB, 17.125 votos 1,96%E
  • 11. Delegado Lucas Torres PP, 14.298 votos 1,64%E
  • 12. Luizinho Goebel PSC, 14.162 votos 1,62%E
  • 13. Affonso Candido PL, 13.665 votos 1,57%E
  • 14. Jean Mendonça PL, 13.488 votos 1,55%E
  • 15. Gislaine Lebrinha UNIÃO, 12.623 votos 1,45%E
  • 16. Rosangela Donadon UNIÃO, 12.097 votos 1,39%E
  • 17. Delegado Rodrigo Camargo REPUBLICANOS, 11.804 votos 1,35%E
  • 18. Pedro Fernandes PTB, 10.950 votos 1,26%E
  • 19. Alan Queiroz PODE, 10.553 votos 1,21%E
  • 20. Ribeiro do Sinpol PATRIOTA, 9.751 votos 1,12%E
  • 21. Cláudia de Jesus PT,,8.845 votos 1,01%E
  • 22. Edevaldo Neves PATRIOTA, 8.565 votos 0,98%E
  • 23. Drª. Taíssa Sousa PSC, 7.649 votos 0,88%E
  • 24. Nim Barroso PSD, 7.609 votos 0,87%E

*Veja abaixo os candidatos reeleitos para um novo mandato:

  • Laerte Gomes (PSD) – 25.603 votos
  • Cirone Deiró (União Brasil) – 22.207 votos
  • Ezequiel Neiva (União Brasil) – 20.895 votos
  • Alex Redano (Republicanos) – 19.549 votos
  • Marcelo Cruz (Patriotas) – 18.798 votos
  • Luizinho Goebel (PSC) – 14.162 votos
  • Rosangela Donadon (União Brasil) – 12.097 votos
  • Jean Oliveira (MDB) – 17.125 votos
  • Jean Mendonça (PL) – 13.488 votos
  • Ismael Crispin (PSB) – 23.417 votos
  • Alan Queiroz (Podemos) – 10.553 votos
A partir do ano que vem, 13 novos deputados ocuparão uma cadeira na ALE, pela primeira vez. São eles:
  • Ieda Chaves (União Brasil) – 24.667 votos
  • Dr Luis Do Hospital (MDB) – 18.248 votos
  • Cássio Gois (PSD) – 17.753 votos
  • Delegado Lucas Torres (Progressistas) – 14.298 votos
  • Affonso Candido (PL) – 13.665 votos
  • Gislaine Lebrinha (União Brasil) – 12.623 votos
  • Delegado Rodrigo Camargo (Republicanos) – 11.804 votos
  • Pedro Fernandes (PTB) – 10.950 votos
  • Ribeiro Do Sinpol (Patriotas) – 9.751 votos
  • Cláudia De Jesus (PT) – 8.845 votos
  • Edevaldo Neves (Patriotas) – 8.565 votos
  • Drª. Taíssa Sousa (PSC) – 7.649 votos
  • Nim Barroso (PSD) – 7.609 votos

Divisão por partidos: A bancada do União Brasil, partido do candidato à reeleição apara Governados, Coronel Marcos Rocha, manteve a maior  com 5 deputados eleitos. Veja como ficou a divisão dos partidos na Assembleia: União Brasil: 5; Patriotas: 3; PSD: 3; Republicanos: 2; MDB: 2; PP: 1; PSC: 2; PT: 1; PTB: 1, PL: 2; Podemos: 1; PSB: 1.

 


Por:
Wellington Gomes
Dados: Folha e g1/RO
Esporteenoticia.com

RELATED ARTICLES

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

- Advertisment -
Google search engine

Most Popular

Recent Comments